Дизайн проект перед ремонтом квартиры

Нам часто задают вопрос: если я хочу сделать ремонт квартиры в Тюмени или загородного дома в Тюменской области, обязательно ли при этом заказывать дизайн проект. Ответ на этот вопрос весьма неоднозначен. Поэтому мы подготовили данную  статью, чтобы детально и развернуто дать ответ на этот распространенный вопрос...

Первоначальный ответ, который сразу же напрашивается и который, откровенно говоря, чаще всего люди ожидают услышать – это, конечно же, нет. Детальную проработку дизайна интерьера помещения в виде полноценного дизайн проекта вовсе необязательно проводить перед его ремонтом. Однако при этом существует целый ряд «НО».

 

Любой человек, задумавший ремонт своей квартиры, дома или даже офиса, хочет получить в итоге качественный, долговечный и стильный ремонт за как можно меньшие деньги. Это означает, что у него в сознании уже существует некая картинка того идеала, к которому он стремится в рамках существующего бюджета. И это, как говорится, в лучшем случае. Ведь часто люди хотят в результате ремонта получить нечто абстрактно удобное и комфортное, не всегда даже представляя, как точно все это должно выглядеть.

И вот представьте себе, что Вы приходите с этой абстрактной картинкой своего будущего домашнего очага в ремонтно-строительную компанию или просто обращаетесь к строительной бригаде. Как достоверно на словах передать такую картинку и убедиться, что Вас действительно правильно поняли? Ведь понятия красиво, стильно, нарядно, качественно весьма относительны для разных людей.

В данном случае квалифицированные строители, которые не хотят конфликтных ситуаций и заинтересованы в действительно качественном оказании услуг, сразу же попросят у вас четкое техническое задание на проведение ремонта квартиры или дома.

Так вот, детальный дизайн проект помещения является наиболее оптимальной формой технического задания для подрядной организации или строительной бригады. В нем содержатся как готовые визуализации итоговой картины будущего ремонта, устраивающие Вас как заказчика, так и детальные технические чертежи, необходимые подрядчику ремонта для воплощения в жизнь идеи дизайнера.

Поэтому итоговый ответ на наш вопрос должен формулироваться более развернуто. Вы можете отказаться от составления дизайн проекта квартиры или дома перед проведением ремонта лишь при соблюдении следующих условий:

  • У Вас существует четкая картина результатов ремонта, которую Вы готовы донести до подрядчика хотя бы на словах, а в идеале на бумаге;
  • Вы владеете элементарными знаниями в черчении и готовы на бумаге или в компьютере нарисовать план квартиры, план расстановки мебели и оборудования, план размещения  розеток, выключателей, осветительных приборов, план оформления потолков, стен, полов и т.д.
  • Вы готовы брать на себя риски того, что Вы будете недостаточно четко поняты подрядчиком в силу несовершенства предоставленного Вами технического задания, что может вылиться в конечном итоге некачественного с Вашей точки зрения результата ремонтных работ.
  • У Вас просто не хватает средств или времени на подготовку полноценного проекта и Вы готовы компенсировать это потерей своего времени на более активное ежедневное участие в процессе ремонта помещения.

Другими словами, привлекая квалифицированного дизайнера на подготовку дизайн проекта Вам придется потратить средства не менее 20$ на квадратный метр, время не менее одного меяца, собственное время на согласование всех предложений дизайнера, но при этом в последствии Вы  сэкономите несоизмеримо больше сил, времени и денег на переделки и исправления несогласованностей в процессе ремонта. Ведь не зря в профессиональной строительной среде любое строительство начинается с проекта. Ваш ремонт квартиры – это тоже небольшое строительство и начинать его лучше с профессионального проекта – то есть дизайн проекта квартиры, дома или офиса.