Состояние квартиры перед ремонтом в новостройке

Одним из самых популярных вопросов, который приходится слышать при первом общении с нашими клиентами – это, конечно же, вопрос о стоимости ремонта квартиры в Тюмени. Отвечая на этот неоднозначный вопрос, мы делаем целый ряд оговорок. Одной из таких оговорок является текущее состояние квартиры перед ремонтом. Этот фактор может весьма существенно влиять на стоимость ремонта.

В этой статье мы сделаем определенную классификацию состояния квартиры в преддверии ремонтных работ и попробуем оценить степень влияния состояния жилья на цену ремонта.

Во-первых, можно выделить два основных состояния квартиры перед ремонтом: это либо ранее не эксплуатировавшаяся квартира в новостройке, либо уже обжитая квартира в старом доме, требующая восстановления своего состояния.

Ремонт квартиры в новостройке имеет свои особенности, в сравнении с ремонтом квартиры, бывшей в эксплуатации. Основная задача здесь довести жилье после строителей до состояния, пригодного к жизни человека. Именно разному состоянию квартиры после строителей и будет посвящен данный материал.

Как ни странно, квартира в новостройке после строителей также может быть в разном состоянии. Наиболее типичное состояние такой квартиры – это поштукатуренные цементно-известковым раствором стены, голый бетонный потолок (бетонные плиты перекрытия или монолитный бетонный потолок), залитый цементной стяжкой пол, металлическая входная дверь, металлопластиковые окна без подоконников, канализационный, водопроводный и вентиляционный стояки.

Однако есть целый ряд нетипичных отклонений от подобного состояния жилья. Дело в том, что строительными нормами не предусмотрены жесткие нормы такого состояния и некоторые застройщики этим пользуются, сдавая дома либо с еще меньшим перечнем подготовительных работ, либо наоборот, с более «глубокой» финишной отделкой. Например, в некоторых социальных проектах дома сдаются с полной финишной отделкой квартир. Только вот качество такой отделки оставляет желать лучшего.

Итак давайте более детально рассмотрим возможный способ отделки некоторых частей квартиры и его влияние на конечную стоимость дизайнерского ремонта квартиры в новостройке в Тюмени.

1) Наличие выравнивающей штукатурки на стенах. Обычно на стенах в новостройках наносится цементно-известковая штукатурка. Чаще всего она весьма низкого качества и практически всегда - очень неровная. В случае экономного ремонта такую штукатурку можно шпаклевать и клеить обои. В идеале же ее необходимо либо сбивать либо наносить поверх нее маячную гипсовую штукатурку. Некоторые застройщики сдают дома абсолютно без какой-либо штукатурки стен в квартирах. Стоимость работ по оштукатуриванию всех стен вместе с материалом может достигать 15-20% общей стоимости ремонта квартиры.

2) Состояние бетонного потолка. Потолок в новой квартире может быть сделан из голых бетонных плит перекрытия или из монолитного бетона (при монолитно-каркасной технологии строительства). В первом случае отделка потолка будет затруднена из-за наличия нестабильных щелей и стыков в плитах перекрытия. Некоторые застройщики сдают квартиры с уже поштукатуренными потолками. В подобном случае Вы сможете сэкономить до 10% стоимости ремонта.

3) Наличие качественной стяжки пола. Абсолютное большинство квартир в новостройках сдаются с готовой стяжкой пола в жилых комнатах и коридорах. Но вот качество такой стяжки может существенно разнится. При нормальном уровне заливки пола и отстутсвии многочисленных трещин финишное покрытие пола – ламинат или паркетную доску можно укладывать прямо на готовую стяжку.

4) Наличие гидроизоляции в мокрых зонах. Иногда застройщики сдают квартиры без гидроизоляции ванных и туалетов.

5) Наличие подоконников. Весьма часто на подоконниках в новостройках нет ничего, кроме кирпичного откоса.

6) Состояние входной металлической двери. На сегодняшний день квартиры сдаются либо с дешевыми китайскими дверьми, либо со страшными цельнометалическими украинскими дверьми либо с дверьми, обшитыми накладками из МДФ.

7) Состояние металлопластиковых окон. Следует особое внимание уделять качеству оконного профиля и фурнитуры.

Как видите, факторов состояния квартиры после строителей достаточно много. Их влияние на общую стоимость ремонта квартиры в Тюмени также весьма ощутимое. Поэтому подбирая новую квартиру для себя, обращайте внимание на обещанный застройщиком способ отделки стен, потолков и пр. Ведь в зависимости от состояния квартиры Вы можете сэкономить или наоборот дополнительно потратить до 30% бюджета на дальнейший ремонт.