Когда устанавливать входные двери во время ремонта квартиры

Безусловно, в процессе ремонта проводится много грязных работ, переносятся строительные материалы, производится вывоз строительного мусора и т.п. Все эти процессы происходят в тесном контакте с входной дверью, которая в результате может весьма сильно пострадать. Это говорит в пользу того, чтобы производить ремонт со старой дверью, а новую устанавливать в самом конце ремонта. Но есть и иные мнения.

С другой стороны есть аргументы и в пользу замены двери вначале ремонта. Дело в том, что стандартная дверная коробка металлической входной двери обычно не перекрывает дверной проем по ширине. Это значит, что внутренние откосы входного дверного проема нужно чем-то отделывать. Самый приличный вариант – установить расширительные доборы в цвет входной двери и установить наличники с обеих сторон входной двери. Но это нестандартное решение вопроса, которое, во-первых, может быть недешевым, а во-вторых, может привести к отличию внутреннего оформления дверных проемов если межкомнатные двери отличаются по цвету и фактуре от входных.

Именно решение по поводу оформления внутренних откосов входной двери влияет на правильное решение по замене входной двери. Давайте уточнимся: откосы входной двери – это внутренняя часть стены слева, справа и сверху дверного проема. Ширина откоса определяется толщиной стены, в которой размещен дверной проем и обычно составляет от 15 до 30 см. (ширина же дверной коробки обычно не превышает 8-10 см).

Так вот, дело в том, что при установке входной двери эти внутренние откосы разбиваются, в них монтируются различные крепежи дверной коробки. Если затем откосы будут закрываться расширителями дверной коробки из дерева или МДФ, то это не является проблемой. Если же предполагается отделка внутренних откосов под покраску или оклейку обойными покрытиями, то ситуация меняется. В этом случае после установки входной двери нужно провести еще целый комплекс грязных работ по отделке откосов: их штукатурка, шпаклевка, установка перфорированного уголка, шлифовка, покраска. Все это требует не затягивать с заменой входной двери, чтобы завершить все грязные работы.

Но есть и еще один нюанс. Дело в том, что укладку чистовых напольных покрытий также желательно производить уже после установки коробки входной двери. В этом случае ламинат, паркетную доску или плитку можно уложить плотно впритык дверной коробки.

Исходя из всего вышесказанного, очевидной становится следующая схема замены входной двери во время ремонта квартиры. Лучше всего производить заказ на производство уже в начале ремонта, а установку проводить на финальном этапе до укладки чистовых полов или даже чуть раньше, чтобы произвести после этого отделку дверных откосов. После установки двери можно обмотать ее плотно защитной пленкой и тем самым защитить дверное полотно от повреждений в процессе завершения ремонтных работ. Замочную скважину в новой двери после завершения ремонта можно заменить, чтобы обеспечить полную безопасность своего обновленного жилья.